Аннотация к рабочей программе »

Основная образовательная программа разработана рабочей группой

педагогов МБДОУ «Детский сад № 9 «Золотой ключик» в составе:

Заведующий МБДОУ - Н.А. Климова;

Заместитель заведующей по УВР - Н.В. Кузьмина;

Старший воспитатель С.Ю.Маркина.

Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемых в МБДОУ программ:

• «От рождения до школы» » под редакцией Е.Н.Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой.

• «Детский сад – Дом радости» Н.М. Крыловой

• «Программа обучения и воспитания детей с ФФН и ОНР » Г.В. Чиркиной, Т.Б.Филичевой.

• Парциальная программа «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»(авторы Н.Н.Авдеева, Р.Б.Стеркина, О.Л. Князева)

Основная образовательная программа разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

-«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13)

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа предусмотрена для освоения детьми в возрасте от 2 до 7 лет в группах общеразвивающей направленности. При необходимости Программа может быть адаптирована для освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Содержание

1. Целевой раздел ( обязательная часть и часть формируемая участниками образовательных отношений)

1. Пояснительная записка:

- Цели и задачи реализации программы;

-Принципы и подходы к формированию Программы;

-Значимые для разработки и реализации Программы характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста.

1.2. Планируемые результаты освоения Программы

1. Содержательный( обязательная часть и часть формируемая участниками образовательных отношений)

2.1. Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях, с учетом используемых вариативных примерных основных образовательных программ дошкольного образования и методических пособий, обеспечивающих реализацию данного содержания;

2.2.Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов;

2.3.Описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей в случае, если эта работа предусмотрена Программой.

2.4. Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;

2.5. Способы и направления поддержки детской инициативы;

2.6. Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников;

2.7.Иные характеристики содержания Программы, наиболее существенные с точки зрения авторов Программы

3. Организационный ( обязательная часть и часть, формируемая

участниками образовательных отношений)

3.1 Описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания (режим дня, особенности традиционных событий, праздников, мероприятий; особенности организации развивающей предметно-пространственной среды).

3.2. Распорядок и режим дня.

3.3. Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий.

4.Краткая презентация Программы

4.1.Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Организации, в том числе категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

4.2.Используемые примерные программы.

4.3 Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей.

«  Март 2019  »