19.09.2018

Аннотация к рабочей программе »

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемых в МБДОУ программ:

• «От рождения до школы» » под редакцией Е.Н.Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой.

• «Детский сад – Дом радости» Н.М. Крыловой

• «Программа обучения и воспитания детей с ФФН и ОНР » Г.В. Чиркиной, Т.Б.Филичевой.

• Парциальная программа «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»(авторы Н.Н.Авдеева, Р.Б.Стеркина, О.Л. Князева)

Основная образовательная программа разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

-«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13)

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа предусмотрена для освоения детьми в возрасте от 2 до 7 лет в группах общеразвивающей направленности. При необходимости Программа может быть адаптирована для освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«  Сентябрь 2018  »