20.10.2018

Положение о кружковой работе »

формирования устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни, готовности к школьному обучению.

2.3. Задачами кружковой работы являются:

-       внедрение в практическую деятельность достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

-       разработка и реализация индивидуальных и коллективных образовательных методик с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников;

-       разработка организационно-педагогических рекомендаций по оптимизации образовательного процесса для воспитателей;

-       создание необходимых условий: оснащение развивающей среды, оформление и пополнение методическими материалами и дидактическими пособиями, соответствующим оборудованием с учетом реализуемых общеобразовательных программ дошкольного образования и возрастных особенностей детей.

3. ФУНКЦИИ

3.1. Предоставление дополнительных образовательных услуг за рамками основных общеобразовательных программ дошкольного образования и объемов образовательных услуг, в форме кружковой работы.

3.2. Изучение потребности (спроса) детей, родителей (законных представителей) воспитанников в дополнительных образовательных услугах.

3.3.  Создание условий для реализации кружковой работы, гарантирующих охрану жизни и безопасность здоровья воспитанников.

3.4.  Обеспечение реализации кружковой работы квалифицированными кадрами.

3.5. Обеспечение интеллектуального развития, развития творческих способностей, интересов, дарований воспитанников.

4. ПРАВА ПЕДАГОГОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КРУЖКОВУЮ РАБОТУ.

Педагоги, осуществляющие кружковую работу, имеют право:

4.1. Вести кружковую работу в соответствии с  планом и расписанием кружков, утвержденным руководителем ДОУ.

4.2. Вести аналитическую и прогностическую деятельность, осуществляя диагностику успешности обучения и здоровья воспитанников.

4.3.  Повышать свою профессиональную квалификацию.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ.

5.1. Кружковую работу осуществляют педагоги, имеющие специальное педагогическое образование.

5.2. Занятия кружка проводятся в зале или групповых помещениях.

5.3. Кружковая работа проводится в соответствии с перспективным планом, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.

5.4. С одаренными детьми и детьми, нуждающимися в коррекционной помощи, ведется индивидуальная работа.

5.5. Педагоги, осуществляющие кружковую работу, работают в тесном контакте с воспитателями и родителями воспитанников.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕДАГОГОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КРУЖКОВУЮ РАБОТУ.

Педагоги, осуществляющие кружковую работу, несут ответственность за:

6.1. Выполнение плана работы.

6.2. За качественную организацию учебно-воспитательной деятельности.

6.3. За безопасные условия проведения кружков.

6.4. За ведение соответствующей документации, предоставление необходимой отчетности по итогам учебного года.

7. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО.

Педагоги, осуществляющие кружковую работу:

7.1. Разрабатывают перспективный план кружковой работы.

7.2. Разрабатывают конспекты кружковых занятий.

7.3. По итогам учебного года предоставляют отчет о выполненной работе.

7.4. Составляют план работы по совместной образовательной деятельности с воспитателями и родителями воспитанников.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

8.1. Настоящее Положение вступает в действие с момента утверждения и издания приказа ДОУ.

8.2. Изменения и дополнения вносятся в настоящее Положение не реже одного раза в 5 лет и подлежат утверждению руководителем  ДОУ.

«  Октябрь 2018  »