Средства обучения и воспитания »

Группы раннего возраста оборудованы с учетом возрастных особенностей детей и требований САНПиН, оснащены играми и игрушками для детей данного возраста, комплектом методических пособий к комплексной программе «Радуга» Т.Н. Дороновой. Группы младшего, среднего и старшего дошкольного возраста оборудованы и оснащены с учетом возрастных особенностей детей, и требований САНПиН, оснащены играми и игрушками для детей данного возраста, комплектом методических пособий к  программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы

В МБДОУ имеется музыкальный зал  оснащенный современными пособия и атрибутами, детскими музыкальными инструментами, аудиовизуальными средствами, пианино.

На территории МБДОУ созданы оптимальные условия для познавательной и игровой деятельности, формирования экологических представлений, трудовых умений, закрепления правил безопасного поведения в природе и на улице. Территория ДОУ достаточно озеленена, каждая группа имеет свой участок, с прогулочными верандами и игровым оборудованием для детей, оборудована спортивная площадка.

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми: оснащены логопедические кабинеты, с детьми работают 3 квалифицированных учителя- логопеда, социальный педагог.

Полифункциональное использование пространства позволяет создать условия для театрализованной деятельности. В группах имеются разнообразные виды театров, оснащение для постановки сценок и спектаклей. Музыка сопровождает разные виды деятельности и режимные моменты, создавая благоприятный эмоциональный фон.

Помещения МБДОУ оформлены декоративными панно, имеются информационные стенды для родителей и сотрудников.

В МБДОУ созданы условия для развития экологической культуры детей. На территории детского сада имеются цветники, кустарники, фруктовые и декоративные деревья. В группах дети ведут календари погоды. Природная среда создает условия для эстетического восприятия окружающего мира и становления начал созидательной деятельности детей.

Предметно-пространственная организация помещений педагогически целесообразна, отличается высокой культурой, создает комфортные условия, способствующие эмоциональному благополучию детей, обеспечивающие высокий уровень физического развития, охраны и укрепления здоровья детей.